L'ASSQ

Gala sportif

L'ASSQ organise un gala sportif à tous les deux ans. Cet événement vise à féliciter tous les athlètes, équipes sportives et bénévoles qui se sont démarqués les 2 années précédant le gala.

2007

Prix « Équipe de l'année »

  • Équipe Québec de curling

2009

Prix « Athlète de l'année »

  • 1er : Charles-Olivier Leblanc, ski alpin
  • 2e : Simon Gagnon-Brassard, cyclisme
  • 3e : Christopher Rinaldi, natation

Prix « Équipe de l'année »

  • 1er : Équipe Québec de curling au Championnat canadien (ex-aequo)
  • 1er: Équipe Québec aux 1ers Jeux canadiens des jeunes Sourds (ex-aequo)
  • 2e : Équipe Québec de volley-ball féminin au Championnat canadien
  • 3e : Équipe Canada (8 québécoises), médaillée d'or aux 4ième Jeux Panaméricains des Sourds

2011

Prix « Athlète de l'année »

  • 1er : Alexandre Ouellet, golf
  • 2e : Maude Bergeron, boxe olympique et Jess Tremblay, cyclisme (ex-aequo)
  • 3e : Philippe Ouellet, natation

Prix « Équipe de l'année »

  • 1er : Équipe Québec de curling
  • 2e : Équipe Québec de basketball
  • 3e : Équipe Québec de hockey sur glace

Prix «Guy-Gosselin » (Bénévole de l'année)

  • 1er : Jean-Marc Major
  • 2e : Gilles Babin
  • 3e : Cynthia Benoit

2013

Prix « Athlète de l'année »

  • 1er : Maude Bergeron, boxe olympique
  • 2e : Simon Gagnon-Brassard, cyclisme
  • 3e : Philippe Ouellet, natation

Prix « Équipe de l'année »

  • 1er : Équipe Québec de curling
  • 2e : Équipe Québec de basketball
  • 3e : Équipe Québec de hockey sur glace

Prix «Guy-Gosselin » (Bénévole de l'année)

  • 1er : Daniel Lafantaisie
  • 2e : Jean-Marc Major
  • 3e : Martin Morisset

2015

Prix « Athlète de l'année »

  • 1er : Simon Gagnon-Brassard, triathlon
  • 2e : Béatrice Guay, badminton
  • 3e : Sophie Gagnon, hockey sur glace

Prix « Équipe de l'année »

  • 1er : Équipe Canada de basketball (joueurs québécois)
  • 2e : Équipe Québec de curling
  • 3e : Équipe Québec de hockey sur glace

Prix «Guy-Gosselin » (Bénévole de l'année)

  • 1er : Jean-Marc Major
  • 2e : Claire Delagarde
  • 3e : Guylaine Boucher

 

2017

Prix « Athlète de l'année »

  • 1er : Béatrice Guay, badminton
  • 2e : Simon Gagnon-Brassard, triathlon
  • 3e : Sophie Gagnon, hockey sur glace

 

 

Prix «Guy-Gosselin » (Bénévole/Partenaire de l'année)

  • 1er : Gilles Boucher
  • 2e : Fondation des Sourds du Québec (FSQ)
  • 3e : AQEPA Montréal Régional

 

Définition des prix - Gala sportif